Affluenza alle urne

25/02/2013 di Andrea Viscardi

I risultati dell’affluenza alla Camera, al Senato e alle Regionali nelle giornate di Domenica 24 e Lunedì 25 Febbraio.

CAMERA

DOMENICALUNEDI’
ORE 12,00ORE 19,00ORE 22,00ORE 15,00
Comuni%Prec.%Prec.%Prec.%Prec.
ITALIAdefinitivo14,9416,3546,8048,6755,1762,5575,2080,50
PIEMONTE 1definitivo15,4016,0250,9449,0760,1462,8978,4180,12
TORINOdefinitivo15,4016,0250,9449,0760,1462,8978,4180,12
PIEMONTE 2definitivo15,6118,0249,3051,1156,2364,2076,0481,42
ALESSANDRIAdefinitivo15,6517,6249,0049,3455,4762,8975,7880,33
ASTIdefinitivo12,9015,9747,0047,3454,4961,7074,7380,12
CUNEOdefinitivo15,3818,2751,3250,9860,1965,5178,5582,52
NOVARAdefinitivo16,6518,4950,1154,0856,8466,5276,9982,53
VERCELLIdefinitivo15,8918,5347,2751,4452,7763,2374,5481,39
BIELLAdefinitivo15,7718,7249,5253,4354,8663,8274,5781,40
VERBANO-CUSIO-OSSOLAdefinitivo16,9818,4546,3551,7150,8662,9170,9679,85
LOMBARDIA 1definitivo17,7618,1653,5356,1360,6669,8579,1983,54
MILANOdefinitivo17,7017,8453,2555,3660,5569,2878,8582,98
MONZA E DELLA BRIANZAdefinitivo17,9719,4154,5359,0561,0572,0080,4185,72
LOMBARDIA 2definitivo17,7919,9352,8358,0559,1970,1979,9485,81
BERGAMOdefinitivo19,9122,3055,2061,3361,5672,9881,8987,44
BRESCIAdefinitivo17,6720,2755,0959,1362,4171,6582,8487,56
COMOdefinitivo16,5818,3649,2855,7455,0567,9476,7684,37
SONDRIOdefinitivo13,8917,9347,3553,5954,6566,8076,4383,54
VARESEdefinitivo16,9017,8350,5654,8656,1567,0176,7682,98
LECCOdefinitivo18,2020,7452,8058,9758,4470,5979,6085,91
LOMBARDIA 3definitivo17,2719,6452,8655,4960,4869,0679,5384,48
CREMONAdefinitivo19,4422,2955,7959,6362,5371,4481,0586,10
MANTOVAdefinitivo18,4519,3554,2354,5161,7067,3180,4684,14
PAVIAdefinitivo14,0217,2848,8351,9957,5767,8977,6183,30
LODIdefinitivo19,7821,7455,7059,2862,2471,3080,2085,42
TRENTINO-ALTO ADIGEdefinitivo16,4418,3753,8255,2661,9268,2881,0384,25
BOLZANOdefinitivo18,2420,9657,0958,4063,7469,0782,0884,58
TRENTOdefinitivo14,7315,8850,7252,2560,1967,5380,0483,93
VENETO 1definitivo18,7118,9156,7256,1664,5669,3282,7085,87
PADOVAdefinitivo19,7519,7958,8356,8466,4770,1584,3586,63
ROVIGOdefinitivo17,6318,5153,5353,4161,2166,8779,9283,95
VERONAdefinitivo17,5317,9454,7955,7763,0169,1881,3085,55
VICENZAdefinitivo19,1719,0857,4256,7165,1269,3283,2285,98
VENETO 2definitivo18,2218,3454,3054,2861,5766,0780,2182,99
BELLUNOdefinitivo13,6617,6345,5050,2852,2161,0272,9077,98
TREVISOdefinitivo18,4218,3855,1955,1462,8867,2681,8384,41
VENEZIAdefinitivo19,1818,4755,6654,4762,6466,2280,4782,90
FRIULI-VENEZIA GIULIAdefinitivo17,9817,9749,8850,7856,3261,8277,1980,77
GORIZIAdefinitivo18,1118,2349,4152,0955,4662,3978,3981,91
UDINEdefinitivo16,9817,7848,6550,1955,5461,8177,3381,38
TRIESTEdefinitivo19,4718,3647,4948,4152,9457,5072,8276,28
PORDENONEdefinitivo18,5317,8554,2653,2060,8665,2079,8882,85
LIGURIAdefinitivo19,2019,2749,9749,6755,3460,3675,1178,00
GENOVAdefinitivo20,4919,6950,1648,8155,7859,1975,0576,78
IMPERIAdefinitivo17,7418,3147,4948,4052,2158,7271,9375,98
LA SPEZIAdefinitivo15,0917,5146,8250,0050,7361,7874,9180,69
SAVONAdefinitivo19,5420,0653,7253,0359,9964,0677,8381,16
EMILIA ROMAGNAdefinitivo20,4222,4658,6758,0465,1470,4482,0986,17
BOLOGNAdefinitivo21,7223,5060,8059,9566,9072,3182,8086,91
FERRARAdefinitivo22,6424,2459,2959,4065,4070,6482,1786,54
FORLI’-CESENAdefinitivo19,0022,7459,2258,8064,9170,2682,7486,63
MODENAdefinitivo20,3422,6760,3359,6066,8471,8482,8786,93
PARMAdefinitivo19,0320,8453,7354,0960,4366,5478,7683,51
PIACENZAdefinitivo19,1922,1052,3455,8158,6967,9678,6384,53
RAVENNAdefinitivo20,5922,4759,7056,5267,0770,0083,2886,73
REGGIO NELL’EMILIAdefinitivo21,0922,6060,4659,2467,1671,9483,4886,78
RIMINIdefinitivo17,4418,3155,3753,3062,6967,1381,3284,66
VALLE D’AOSTAdefinitivo17,6718,2449,9048,1057,2159,9676,9579,19
AOSTAdefinitivo17,6718,2449,9048,1057,2159,9676,9579,19
TOSCANAdefinitivo17,1718,0353,9354,4360,8167,0579,1983,70
AREZZOdefinitivo15,9416,3954,4255,0362,0168,1380,2784,78
FIRENZEdefinitivo20,1820,0657,9658,1564,9069,9281,6385,27
GROSSETOdefinitivo17,2917,9749,6451,2755,7564,6976,6483,29
LIVORNOdefinitivo17,3919,2453,3553,7861,2266,3379,2882,83
LUCCAdefinitivo14,2515,8349,3349,8455,1661,7475,1679,91
MASSA-CARRARAdefinitivo11,7214,5845,0347,1050,3961,2473,8781,44
PISAdefinitivo16,3817,4354,7454,1962,1667,6180,2984,15
PISTOIAdefinitivo16,0517,5652,7353,5259,2365,9778,1883,25
SIENAdefinitivo17,9217,8956,2656,1463,7569,6781,0685,80
PRATOdefinitivo17,8918,8654,9056,3161,7968,7478,6883,26
UMBRIAdefinitivo15,4916,8551,6253,8259,0766,1179,5384,15
PERUGIAdefinitivo15,7817,1452,1954,3059,6566,5380,0984,53
TERNIdefinitivo14,6616,0450,0252,4957,4564,9677,9683,09
MARCHEdefinitivo15,6316,5451,1351,0260,2365,0379,8382,91
ANCONAdefinitivo16,1316,0051,8348,9961,2563,8480,2682,03
ASCOLI PICENOdefinitivo14,7116,3149,6450,7058,7764,5178,3682,03
MACERATAdefinitivo15,0516,4748,5450,7558,0964,5678,7882,32
PESARO E URBINOdefinitivo16,6617,6954,6353,7462,8067,2481,8784,81
FERMOdefinitivo14,3516,0448,5951,9057,8465,2778,2383,59
LAZIO 1definitivo15,5816,0148,6547,5058,5461,8377,6780,74
ROMAdefinitivo15,5816,0148,6547,5058,5461,8377,6780,74
LAZIO 2definitivo13,2115,1444,9748,6453,4162,3677,3582,69
FROSINONEdefinitivo11,4413,7143,8247,9553,0162,1877,5782,67
LATINAdefinitivo14,5316,5145,4049,2253,8161,9876,8081,95
RIETIdefinitivo13,0614,8744,0947,9551,8161,2776,0581,78
VITERBOdefinitivo13,8115,2046,5049,0854,1463,8878,6284,46
ABRUZZOdefinitivo12,4813,1344,9645,5054,0861,1375,9480,95
CHIETIdefinitivo11,9410,8343,4641,3253,2560,4775,7680,53
L’AQUILAdefinitivo11,8613,8843,9447,0052,0460,4874,5080,18
PESCARAdefinitivo13,2714,2745,3347,0454,3461,8075,7982,05
TERAMOdefinitivo13,0014,2047,5347,8956,9361,9477,7781,15
MOLISEdefinitivo12,3313,6341,9042,3252,5957,4078,1178,60
CAMPOBASSOdefinitivo12,6413,8442,1642,5153,0957,3278,6578,60
ISERNIAdefinitivo11,5413,0941,2241,8351,3157,6176,7178,58
CAMPANIA 1definitivo10,6714,1633,9138,9343,2853,4164,7073,63
NAPOLIdefinitivo10,6714,1633,9138,9343,2853,4164,7073,63
CAMPANIA 2definitivo10,3813,1237,4841,6447,9858,6071,4079,07
AVELLINOdefinitivo10,1712,6539,3342,9250,1560,8073,1879,44
BENEVENTOdefinitivo11,5314,6439,9845,7749,6663,1473,0584,47
CASERTAdefinitivo9,8112,1935,7639,8645,6156,0768,6876,71
SALERNOdefinitivo10,6113,6437,4741,4448,5858,5172,4479,34
PUGLIAdefinitivo11,6213,1536,6239,9547,6656,1169,9376,20
BARIdefinitivo13,1015,0737,6341,8049,7057,7871,7377,66
BRINDISIdefinitivo10,8012,0437,0239,8747,0956,3969,5575,56
FOGGIAdefinitivo11,3412,3733,6736,2045,2853,8168,1775,62
LECCEdefinitivo11,1113,0539,7244,0448,9758,8670,1977,70
TARANTOdefinitivo10,8111,7234,8437,8044,6553,3867,8773,98
BARLETTA-ANDRIA-TRANIdefinitivo10,4011,7333,7434,6747,2252,3969,9273,29
BASILICATAdefinitivo9,7111,5335,8239,2247,0856,5569,4975,37
MATERAdefinitivo9,1910,5335,0137,5447,4455,7668,6274,47
POTENZAdefinitivo9,9812,0536,2440,0846,8956,9669,9475,83
CALABRIAdefinitivo8,0710,2631,4636,7640,5751,5363,1571,41
CATANZAROdefinitivo8,6611,1232,7840,4342,6557,1765,2277,08
COSENZAdefinitivo9,1110,7234,0337,5942,4350,9165,0170,36
REGGIO CALABRIAdefinitivo6,458,9126,8932,0636,9047,8359,7068,67
CROTONEdefinitivo8,009,5732,0635,2440,1847,9760,7264,89
VIBO VALENTIAdefinitivo7,5511,5231,6642,1440,2957,7264,2179,19
SICILIA 1definitivo9,2610,9534,9338,3344,8854,4662,8573,86
AGRIGENTOdefinitivo7,558,6431,4635,3842,3752,9061,7573,10
CALTANISSETTAdefinitivo7,919,1931,4133,6943,3951,0962,1470,87
PALERMOdefinitivo10,4112,6736,2239,8945,4055,7162,6074,60
TRAPANIdefinitivo8,499,4436,9339,8246,8654,5665,1874,37
SICILIA 2definitivo10,6111,7836,0739,3646,8555,7666,1876,08
CATANIAdefinitivo11,1512,3135,9339,7247,1256,7266,1176,95
ENNAdefinitivo8,038,6932,3132,5746,2952,8867,0673,86
MESSINAdefinitivo10,3012,2036,3141,9245,5656,8266,1977,47
RAGUSAdefinitivo10,5511,2838,3338,1750,4455,2868,4275,40
SIRACUSAdefinitivo10,7811,3836,0038,0945,7753,0364,3272,95
SARDEGNAdefinitivo12,4913,9937,1338,7044,5951,3068,3172,30
CAGLIARIdefinitivo14,2715,6339,2140,1047,8252,1770,0672,65
NUOROdefinitivo11,1313,2935,6037,8941,8050,3165,7170,50
SASSARIdefinitivo11,4412,8835,5437,2242,5950,7568,4072,93
ORISTANOdefinitivo11,1812,8035,8538,0442,3850,1165,9671,22
CARBONIA-IGLESIASdefinitivo13,0313,9437,3437,5244,5349,5267,9970,42
MEDIO CAMPIDANOdefinitivo12,6313,8338,8539,8746,5152,9570,0373,24
OGLIASTRAdefinitivo11,0311,9935,1136,5942,8749,9767,0770,90
OLBIA-TEMPIOdefinitivo11,0413,4635,2739,5541,7452,6866,5274,32

 

SENATO

LUNEDI’
ORE 15,00
COMUNI%PREC.
ITALIAdefinitivo75,2180,46
PIEMONTEdefinitivo77,1280,69
ALESSANDRIAdefinitivo75,6880,22
ASTIdefinitivo74,4879,98
CUNEOdefinitivo78,2782,32
NOVARAdefinitivo76,8882,55
TORINOdefinitivo78,2780,08
VERCELLIdefinitivo74,5481,43
BIELLAdefinitivo74,5381,45
VERBANO-CUSIO-OSSOLAdefinitivo70,9379,92
VALLE D’AOSTAdefinitivo77,0879,50
AOSTAdefinitivo77,0879,50
LOMBARDIAdefinitivo79,6484,69
BERGAMOdefinitivo81,8587,36
BRESCIAdefinitivo82,8487,49
COMOdefinitivo76,7684,42
CREMONAdefinitivo80,9585,92
MANTOVAdefinitivo80,3984,09
MILANOdefinitivo79,1083,05
PAVIAdefinitivo77,5883,25
SONDRIOdefinitivo76,3383,48
VARESEdefinitivo76,8283,09
LECCOdefinitivo79,5285,85
LODIdefinitivo80,1785,41
MONZA E DELLA BRIANZAdefinitivo80,4585,73
TRENTINO-ALTO ADIGEdefinitivo81,2984,43
BOLZANOdefinitivo82,6384,98
TRENTOdefinitivo80,0383,90
VENETOdefinitivo81,6184,61
BELLUNOdefinitivo72,8377,88
PADOVAdefinitivo84,2586,51
ROVIGOdefinitivo79,6683,72
TREVISOdefinitivo81,8284,33
VENEZIAdefinitivo80,3582,81
VERONAdefinitivo81,1885,41
VICENZAdefinitivo83,2085,99
FRIULI-VENEZIA GIULIAdefinitivo77,1280,71
GORIZIAdefinitivo78,5381,98
UDINEdefinitivo77,2381,28
TRIESTEdefinitivo72,7576,26
PORDENONEdefinitivo79,7782,79
LIGURIAdefinitivo74,9977,96
GENOVAdefinitivo74,8976,74
IMPERIAdefinitivo72,1676,20
LA SPEZIAdefinitivo74,6680,49
SAVONAdefinitivo77,6781,08
EMILIA-ROMAGNAdefinitivo82,0486,15
BOLOGNAdefinitivo82,7886,92
FERRARAdefinitivo82,0786,51
FORLI’-CESENAdefinitivo82,6086,52
MODENAdefinitivo82,8286,95
PARMAdefinitivo78,6483,41
PIACENZAdefinitivo78,4584,35
RAVENNAdefinitivo83,2686,69
REGGIO NELL’EMILIAdefinitivo83,5786,91
RIMINIdefinitivo81,2184,55
TOSCANAdefinitivo79,0183,53
AREZZOdefinitivo80,0484,54
FIRENZEdefinitivo81,5885,16
GROSSETOdefinitivo76,4283,14
LIVORNOdefinitivo79,0182,56
LUCCAdefinitivo74,9379,67
MASSA-CARRARAdefinitivo73,5181,20
PISAdefinitivo80,0483,97
PISTOIAdefinitivo78,0083,06
SIENAdefinitivo80,8985,67
PRATOdefinitivo78,6183,14
UMBRIAdefinitivo79,1083,71
PERUGIAdefinitivo79,6684,07
TERNIdefinitivo77,5482,71
MARCHEdefinitivo79,4682,63
ANCONAdefinitivo80,0281,80
ASCOLI PICENOdefinitivo77,4481,63
MACERATAdefinitivo78,3981,94
PESARO E URBINOdefinitivo81,6284,60
FERMOdefinitivo77,9483,34
LAZIOdefinitivo77,9281,09
FROSINONEdefinitivo77,0782,12
LATINAdefinitivo76,5681,78
RIETIdefinitivo75,4281,26
ROMAdefinitivo78,2980,62
VITERBOdefinitivo78,2984,10
ABRUZZOdefinitivo75,5480,76
CHIETIdefinitivo75,5180,51
L’AQUILAdefinitivo73,7079,74
PESCARAdefinitivo75,5681,99
TERAMOdefinitivo77,4180,84
MOLISEdefinitivo77,7678,34
CAMPOBASSOdefinitivo78,3478,43
ISERNIAdefinitivo76,2678,12
CAMPANIAdefinitivo67,4275,81
AVELLINOdefinitivo72,4978,96
BENEVENTOdefinitivo72,5984,14
CASERTAdefinitivo68,1176,39
NAPOLIdefinitivo64,2773,18
SALERNOdefinitivo71,9979,00
PUGLIAdefinitivo69,8376,31
BARIdefinitivo71,4077,41
BRINDISIdefinitivo69,6875,92
FOGGIAdefinitivo68,1075,83
LECCEdefinitivo70,3078,12
TARANTOdefinitivo67,9574,22
BARLETTA-ANDRIA-TRANIdefinitivo69,5573,19
BASILICATAdefinitivo69,2775,76
MATERAdefinitivo68,5874,94
POTENZAdefinitivo69,6276,18
CALABRIAdefinitivo62,8071,20
CATANZAROdefinitivo64,8476,94
COSENZAdefinitivo64,5670,04
REGGIO CALABRIAdefinitivo59,2368,23
CROTONEdefinitivo60,9265,26
VIBO VALENTIAdefinitivo64,1079,41
SICILIAdefinitivo64,6074,70
AGRIGENTOdefinitivo61,9673,04
CALTANISSETTAdefinitivo62,3870,87
CATANIAdefinitivo66,1376,51
ENNAdefinitivo66,4273,20
MESSINAdefinitivo65,7276,90
PALERMOdefinitivo62,3974,00
RAGUSAdefinitivo69,0675,65
SIRACUSAdefinitivo64,8273,16
TRAPANIdefinitivo65,4874,28
SARDEGNAdefinitivo68,5072,48
CAGLIARIdefinitivo70,2772,88
NUOROdefinitivo66,0470,90
SASSARIdefinitivo68,4773,00
ORISTANOdefinitivo66,0271,32
CARBONIA-IGLESIASdefinitivo68,1170,51
MEDIO CAMPIDANOdefinitivo70,0573,52
OGLIASTRAdefinitivo67,1671,08
OLBIA-TEMPIOdefinitivo66,9974,43

 

REGIONALI

 

DOMENICALUNEDI’
ORE 12,00ORE 19,00ORE 22,00ORE 15,00
Comuni%Prec.%Prec.%Prec.%Prec.
ITALIAdefinitivo15,699,8748,2135,1455,7146,8674,6063,12
LOMBARDIAdefinitivo17,0610,7251,2337,6157,8749,3176,7164,63
BERGAMOdefinitivo19,0012,2752,9840,7559,1951,8478,6167,54
BRESCIAdefinitivo17,2411,1153,6139,2860,7151,2480,5767,98
COMOdefinitivo15,539,7046,4735,4751,7946,0372,1762,25
CREMONAdefinitivo18,7812,0953,9039,8560,4251,0878,2466,57
MANTOVAdefinitivo17,6311,5851,8436,4958,9548,0176,9364,51
MILANOdefinitivo17,1810,2651,6736,7258,6848,7476,4262,93
PAVIAdefinitivo13,489,3847,0034,4255,3849,1974,5664,92
SONDRIOdefinitivo12,488,2742,5429,8349,0440,5168,5155,67
VARESEdefinitivo16,1110,0847,9435,6953,6446,4073,1162,08
LECCOdefinitivo17,7311,8251,3740,4356,8451,7077,3968,05
LODIdefinitivo19,5712,9254,9741,2361,4152,2879,1866,61
MONZA E DELLA BRIANZAdefinitivo17,6510,7453,5439,6759,9451,3878,9266,23
LAZIOdefinitivo13,888,6044,3631,4853,1943,3972,0860,89
FROSINONEdefinitivo10,297,9639,4432,3547,6545,3969,7064,90
LATINAdefinitivo13,918,9343,2832,5851,2543,8973,2262,98
RIETIdefinitivo12,658,1442,6632,7850,1244,8173,4965,58
ROMAdefinitivo14,438,6345,1330,8654,3142,6071,8359,19
VITERBOdefinitivo13,499,0045,5035,5852,9648,8276,8970,36
MOLISEdefinitivo9,718,3532,9629,7941,4939,4861,6259,79
CAMPOBASSOdefinitivo10,058,4133,3829,2942,2039,2262,5359,73
ISERNIAdefinitivo8,848,1931,8931,0339,7040,1359,3359,93

 

Lunedì – Pubblicati i risultati quasi definitivi sull’affluenza.

Ore 22 – Pesante il calo di affluenza registrato alla chiusura della prima giornata elettorale. 7,38% in meno gli aventi diritto che si sono recati alle urne rispetto al 2008. Il calo più indicativo è registrato a Milano – e in Lombardia in generale – con il 9,19%.Viene quindi confermata un’impressione già emersa alle 19.00: l’affluenza ha registrato un calo minore (4-5% di media) soprattutto nelle grandi città in cui, nelle passate elezioni, il PdL non aveva riscosso un forte successo. Fuori dalle grandi metropoli, invece, e nelle città simbolo della destra (Milano e Palermo, ad esempio) si è registrato un fortissimo calo (-10%).

A livello regionale, invece, vi è stata una flessione, in proporzione, rispetto ai numeri delle 12 e delle 19, ma il trend rimane positivo, +2% in Molise, +10 nel Lazio e quasi +12 in Lombardia.

Ore 19 – I nuovi dati, invece, ci danno un’affluenza in calo del 2,41%, comunque contenuta rispetto le previsioni. Singolare notare un aumento dell’affluenza a Torino, Genova, Bologna. In tutte le altre città, invece, soprattutto al Sud e a Milano, si nota una flessione significativa. A livello nazionale sono andati a votare il 46,69% degli aventi a diritto, contro il 49,27% del 2008.

Per quanto riguarda le regionali, invece, netto aumento di votanti rispetto alle passate elezioni: in Lombardia hanno votato il 51,23% contro il 37,61%, nel Lazio il 44,37% contro il 31,48% e in Molise il 32,96% contro il 29,29%. (tabella in basso)

Ore 12 – Il ministero degli Interni ha rilasciato i primi dati sull’affluenza alle urne, in calo dell’ 1,57% rispetto al 2008. Un dato diverso da quello che ci si poteva aspettare; la flessione infatti, è inferiore al previsto. Questo dato, se confermato, potrebbe portare molte sorprese rispetto agli ultimi sondaggi pubblicati, visto che porterebbe ad un’astensione tra il 20 e il 23%, ben inferiore al 35% di indecisi-non votanti di poche settimane fa.

The following two tabs change content below.
Nasce a Torino il 13/09/1988, appassionato di politica, dopo essersi diplomato al Liceo Classico Beccaria di Milano, si iscrive al corso di Studi Internazionali all’Università degli Studi di Torino, dove si laurea nel 2011. Completa il suo percorso di studi laureandosi con lode al corso specialistico in Relazioni Internazionali dell'università LUISS Guido Carli.
blog comments powered by Disqus